Приготовление медовухи на дому



Каждый, кто читал хотя бы одну русскую детскую сказку, помнит, то они начинались и заканчивались фразой о том, как кто-то пьет мед и пиво. Как правило, читая сказку, ни у кого в голове не возникает мыслей о том, как мед вообще можно пить, ведь это вымысел автора, но любой вымысел содержит долю истины, потому что авторы русских сказок, скорее всего, прославляли в своих произведениях напиток медовуха, о котором человечество знает уже больше двух десятков веков.

История с медовым «привкусом»



Принято считать, что питьевой мед (медовое вино или медовуха) появился в так называемые «славянские времена», и надо сказать, что данная информация распространяется по миру совершенно не безосновательно, так как впервые о нем начали говорить еще в 880 году. Но недавно ученые нашли информацию о том, что питьевой мед был известен еще за семь веков до начала нашей эры.

медовуха гречишная с ароматом меда


Эти данные обнародовали археологи, занимающиеся раскопкой египетских гробниц, которые нашли наскальный рисунок, в котором «запечатлен» рецепт простой медовухи. Конечно, там есть некоторые различия с тем рецептом, которые производители используют сегодня, но в основном информация совпадает. При раскопах гробницы была также обнаружена надпись, в котором рассказывалось о том, что пчелы – это Божьи слезы, которые упали на землю после того, как создатель понял, что люди начали сильно болеть.

Купить медовуху можно у нас, позвонив по одному из телефонов:
+380984298830
+380955638797


Они были даны человечеству в дар для исцеления своих земных болезней. При этом все египтяне верили в существование медовых рек, которые дарят умершим людям истинное бессмертие и вечную здоровую жизнь в потустороннем мире. Неудивительно, что приготовление медовухи в прежние времена приравнивалось к какому-то божественному процессу, даже в церкви подавали именно этот напиток (хотя многие ошибочно считают, что истинный церковный напиток – это вино).

Самый старый рецепт приготовления напитка



На самом деле простой рецепт медовухи одновременно считается и самым старым. Что может быть проще того, чтоб просто сложить в дубовую бочку все необходимые ингредиенты и поставить ее настаиваться? Правильно, ничего! А медовуху по старому рецепту готовят именно так.

В бочку складывается мед (какой есть), который сверху заливается любым фруктовым соком (в старые времена пчеловоды использовали сок перебродивших яблок, так называемый яблочный сидр, но современная рецептура советует использовать просто концентрированный яблочный, грушевый, сливовый или вишневый сок), и оставляется в теплом месте.

Смесь необходимо периодически перемешивать (можно посмотреть видео о том, как делать медовуху, которое поможет представить себе весь этот процесс полностью), а после окончания указанного периода времени банка с продуктом отправляется в погреб. Согласно данным, которые записаны в летописи, бочки с такими заготовками зарывались глубоко под землю, но сегодня люди предпочитают просто оставлять их на полу в погребе.

рецепт как делать медовуху


Дегустировать жидкость во время процесса настаивания категорически запрещено, потому что доступ кислорода может сделать ее немного кислой или горькой. Открыть бочку и насладиться прекрасным ароматом можно будет через 15 лет (можно, конечно, подождать еще немного, но как показывает опыт прошлых лет, на такие «подвиги» способны отважиться лишь единицы). Настоящая медовуха, фото которой можно найти в сети, имеет золотисто желтый (реже коричнево-черный) оттенок и невероятный аромат, так что те пятнадцать лет, которые она будет настаиваться, того стоят. Ее можно использовать для как лечения собственного организма, так и для того, чтоб угощать приходящих в дом друзей (такой старославянский жест уважения гостям своего дома).

Быстрый способ приготовления напитка



По правде говоря, немногие люди хотят ждать 15 лет, чтоб попробовать питьевой мед собственного приготовления, поэтому видео о том, как варить медовуху, придется очень кстати. Если в «старом» рецепте мед сбраживался естественным путем (активаторами этого процесса являлись фруктовый сок и отсутствие воздуха), то согласно этому рецепту для быстрого приготовления напитка придется использовать дрожжи. Итак, для того, чтоб быстро приготовить этот напиток понадобится:

  • мед (лучше светлый, но можно взять и темный);
  • дрожжи (без них процесс брожения просто не сможет произойти);
  • ключевая вода;
  • разные пряности и добавки (корица, хмель, кардамон).


Любой рецепт, как делать медовуху этим способом начинается с того, что человеку предлагают взять глубокую емкость (правда мало кто упоминает о том, что емкость должна быть эмалированная, потому что к другому покрытию мед пристанет) и положить в нее мед. Лучше емкость (миску или кастрюлю) немного подогреть, чтоб мед начал таять и легко смешался с водой, которую добавляют сразу после него. При постоянном перемешивании смесь ставится на огонь.

После того как она станет однородной в нее необходимо добавить пряности (кардамон, корицу, хмель) и варить до полного закипания, периодически убирая пену, которая впоследствии может сделать жидкость мутной. Прозрачная медовуха, видео этого процесса есть в рецепте, должна прокипеть пять минут (если на поверхность жидкости что-то всплывает, то это необходимо сразу убирать). После чего ее убирают с огня и дают остыть. После остывания в жидкость добавляется пакетик сухих дрожжей, и она остается в теплом месте до того момента, пока не закончится процесс брожения (его окончание можно определить по тому, что жидкость перестанет пениться и приобретет характерный для кваса легко газированный вкус). После этого «полуфабрикат» разливают по бутылкам и отправляют в погреб на 3-6 месяцев. После открывания бутылки ее нужно выпивать в течение месяца.

Можно ли приготовить напиток из темного меда?



Как ни крути, а у большинства людей дома стоит именно гречишный (темный) мед, потому что собирают его в последний момент, а стоит он сущие «копейки». Возможно, именно поэтому медовуха гречишная пользуется такой популярностью. Особенность этого продукта состоит в том, что он немного горчит, но ценители горьких напитков говорят, что именно эта горькая «нотка» придает ему особенно изысканный вкус. Готовят ее точно так же, как и медовуху, описанную в предыдущем рецепте.

приготовление медовухи


То есть нужно взять главный продукт жизнедеятельности пчел (только темный) смешать его с остальными ингредиентами (для «остроты» ощущений некоторые производители советуют добавить в кастрюлю небольшую красную перчинку), сварить и разлить по бутылкам. Готова она будет через полгода, при этом в бутылках будет плескаться жидкость цвета слабозаваренного черного кофе (кстати, кофеманы очень часто добавляют ее в кофе).

Заказать Питьевой мед (медовуху) можно по тел:
+380984298830
+380955638797
banner


Есть еще один рецепт, согласно которому все вышеперечисленные ингредиенты нужно смешать со спиртовым настоем из трав, но тогда она станет намного крепче, и ее можно будет употреблять только как настойку (то есть совсем понемногу, разбавляя водой). Этот рецепт практически никто не использует.

Существует также медовуха гречишная с ароматом меда. Что значит «с ароматом»? Это значит, что для производства этого продукта использовался не сам мед, а его суррогат. О пользе данного напитка говорить не приходится, потому добавка имеет химическую структуру, поэтому дома его не готовят. Зато суррогат продается в интернет-магазинах и пить вместо любого слабоалкогольного напитка. Иногда его покупают люди, которые страдают аллергией на продукты пчеловодства, но тоже хотят ощутить вкус одного из самых старых напитков в мире. Несмотря на довольно специфический вкус, отзывы о нем встречаются положительные. Да, и вообще, чтобы выбрать свой рецепт приготовления напитка, нужно сначала попробовать их все!

Мы Всегда Рады Проконсультировать
По Любому Интересующему Вас Вопросу.
Калькулятор приема продуктов пчелы
Возраст
Заказ
×

Отзывы

Что о нас говорят клиенты

Принимал курс по лечению хронического простатита. Сделал как рекомендовали на пасеке «Веселый Шершень» - 2 курса с перерывом. На первом месяце приема почувствовал какие то изменения в предстательной, но воспаление до конца не ушло. При приеме второго курса стал чувствовать себя намного лучше. Уже 8 месяцев как не беспокоит предстательная. Очень Вам благодарен за ваши продукты и за оказанную консультацию.

Фото
Игнатенко Владислав

Артемовск

Спасибо Дмитрий и Ольга за Вашу продукцию, а особенно за глазные капли. Страдаю глаукомой уже много лет. Болезнь прогрессирует, но благодаря Вашим каплям чувствую что прогресс уменьшился и видеть немного лучше стала. Жаль что они не излечивают данную болезнь, но и на этом огромное спасибо.

Фото
Лариса Ивановна

Киев

Долго искала свечи от геморроя на натуральной основе, так как в аптеке очень часто в состав свечей входит какой хим препарат. Увидела, что на семейной пасеке Веселый Шершень в состав входит только масло какао и прополис. Очень обрадовалась и сразу же заказала. Свечами осталась довольна – проблема решена не до конца, но прогресс существенный.

Фото
Раиса Павловна

Винница

Много лет уже как перешла на натуральную косметику. Часть делаю сама, беря информацию в интернете, часть покупаю. А вот от вашего крема питательного я просто в восторге. Пользуюсь постоянно и для лица и для рук. Да и мыло медовое то же теперь в нашей семье есть постоянно. На супермаркет не променяем.

Фото
Крючко Валентина

Запорожье

Дуже дякую Вам, Ольга за гарний рекомендований продукт – настій воскової молі. Моя дитина (дівчинка 7 років) постійно хворіла на запалення бронхів і ми часто проводили багато часу по лікарнях, в яких крім антибіотиків нічого не давали. Почала шукати народні способи лікування бронхіту і знайшла Вас. Моя дитина почала набагато менше хворіти і легше переносити захворювання. Також окремо дякую за бджолину пергу для імунітету.

Фото
Каноненко Ольга

Винница

Перенес серьезный кризис и получил инсульт. Моя дочь нашла информацию что хорошо помогает при данной проблеме для восстановления восковая моль. Позвонив мы получили консультацию, что лучше принимать курсом восковую моль с настойкой подмора. Так и сделали. Принимаю уже 4 месяц. Изменения на лицо. Но для полного восстановления хочу еще попринимать 2-3 месяца. Спасибо вам и вашим пчелкам за хорошие продукты.

Фото
Иван Федотович

Днепропетровск

Применяем Ваш курс повышения иммунитета всей семье и это первый год, когда мы с мужем не болели вовсе, а дочка только 1 раз. Мы очень довольны и впредь будем вашими постоянными клиентами.

Фото
Сергей и Валентина Мирошниченко

Киев

Как кормящая мама при кормлении ребенка появилась проблема с лактацией на 6 месяце. Вычитала что очень хорошо помогает Апилак на основе маточного молочка, но чистое маточное молочко оказывает действие еще сильнее. Мы заказали на семейной пасеке данный продукт. И уже после 4 дней приема молоко возобновилось в нужном объеме, а через 2 недели приема пришлось сцеживать лишнее. Очень понравился Ваш продукт. Теперь задумалась о курсе поднятия иммунитета. Спасибо за помощь.

Фото
Марина

Васильевка

Огромное спасибо пчелкам и Веселому Шершню. Болею много лет сахарным диабетом. Кроме медикаментов и особого питания ничего не помогает в жизни. Но я оптимист и стараюсь еще заниматься здоровым образом жизни. Покупая акационный мед у Дмитрия, он посоветовал приобрести настойку пчелиного подмора для понижения сахара. Не очень доверяя я приобрела. И сделала это не зря. По истечении 1 месяца сахар стал реже повышаться (чаще была виновата сама, так как не соблюдала диету). Пропила уже 3 месяца. Чувствую себя гораздо лучше. Какая то даже работоспособность появилась. Дмитрий, огромное человеческое спасибо Вам.

Фото
Лакута Валентина

Донецк

Дмитро, велике спасибі за смачний соняшниковий мед і за прополісний мед. Вживали заздалегідь і всю зиму вся наша велика родина не хворіла. Тільки онук небагато. На наступний сезон замовимо знову заздалегідь.

Фото
Дашко Іван

Львів

Страдаю много лет гайморитом. Как пробили, так стал постоянным «клиентом» больницы. Заказывая мед на пасеке «Веселый Шершень» увидел мазь Стоп гайморит и решил попробовать, так как цена была довольно таки демократичная. И после 2 недель использования увидел улучшения. С моим хроническим запущенным гайморитом чувствовать себя стал лучше. Рекомендую.

Фото
Пахомов Сергей

Харьков

Проходил лечение на семейной пасеке «Веселый Шершень» по лечению аденомы простаты. Произошло сильное воспаление от переохлаждения и сильно воспалилась предстательная. Да и врачи диагностировали увеличение аденомы. После 2 недель приема курса почувствовал что частично ушло воспаление. А уже после 2 месяцев приема воспаление исчезло. Аденома не уменьшилась после сделанного УЗИ в конце курса, но и не наблюдалось увеличение. Спасибо за оказанную консультацию и помощь. В ближайшее время планирую пройти еще один курс.

Фото
Игорь Марчук

Одесса

После года лечения от туберкулеза легких и устойчивости к медикаментам в больнице сам врач порекомендовал попробовать настойку восковой моли. Долго искал в интеренете и остановился на семейной пасеке «Веселый Шершень», где получил полную консультацию и после получения продукции дали инструкцию по применению. Также заинтересовала схема лечения туберкулеза восковой моли с настойкой прополиса, так как больше нигде такого не слышал. Уже через 3 месяца приема заболевание перешло в закрытую форму и к 7 месяцу исчезли и дыры. Сейчас, будучи уже здоровым, пропиваю профилактически 3-4 раза в год. Спасибо за вторую жизнь.

Фото
Владимир

Харьков

Мой сын уже много лет болеет псориазом и мы перепробовали наверное уже пол аптеки препаратов от данного заболевания. Практически все или не дают эффекта, или вызывают аллергию. Вычитала, что очень хорошо помогает прополисная мазь. Получив консультацию от Ольги, что именно 40% прополисная мазь хорошо справляется с данным заболеванием мы заказали и остались очень довольны. Теперь только ей и спасаемся. А самое главное – есть эффект и нет побочных действий данного продукта.

Фото
Крамаренко Ирина

Днепрорудный

Постоянно работаю на улице и на огороде. Часто обветриваются руки. Попробовала кремлевскую мазь использовать как крем. И мне безумно нравится. Теперь заказываю периодически данную мазь у Ольги.

Фото
Жанна Игнатьевна

Кременчуг

Комментарии 1
Milana
Milana от 23 декабря 2016 13:43
Меня заинтересовала информация о том, что медовуху можно добавлять в кофе. Так ли это? Если да, то в каком количестве? Насколько я знаю, у медовухи сладковатый привкус, в котором иногда ощущаются нотки брожения, поэтому еще один вопрос – не станет ли кофе от ее добавления слишком кислым? Не хочется портить вкус своего любимого напитка.
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины