Аромат, цвет и дефекты меда. Как же дегустировать мед?


Для того чтобы определить дефекты меда нужно взять его в количестве 30-35 г, поместить в круглом стакане и накрыть крышкой. Далее нужно использовать органолептический анализ. Мед осматривают, нюхают и пробуют. Этот процесс стимулирует зрительные, обонятельные, вкусовые и тактильные органы чувств, а также их работу. Четыре основных типа ощущений человека – это тончайшие приборы, которым самая современная аппаратура не является достойным конкурентом. С помощью глаз человек определяет цвет меда, степень его чистоты, однородности и наличие возможных дефектов кристаллизации.
как пробовать мед

В зависимости от того, каков цвет меда его разделяют на: светлые, средние и темные сорта. Первые признаны людьми, как лучшие. Но иногда в этом суждении нет справедливости. Например, темный цвет меда признак гречишного сорта. А он содержит железо, медь, марганец и другие важные вещества в большем количестве, чем светлый пчелопродукт. И поэтому может оказаться ценнее. При долгом сроке хранения цвет меда меняется и дает более темный оттенок. Вспенивание пчелиного продукта является признаком его брожения. Случается так, что во время хранения нижний слой пчелиного продукта закристаллизовывается, а верхний становится сиропообразным. Это признак незрелости и содержания повышенного количества воды.

Купить мед разных сортов можно у нас, позвонив по одному из телефонов:
+380984298830
+380955638797


Однако можно и остановить брожение пчелопродукта. Для этого нужно нагревать его до 60°С в течение получаса. Это необходимо, т.к. что он бродит при температуре 14-20°С. Температура диапазоном в 4,4-10°С и в 20-27°С приводит к закисанию только незрелого продукта, количество воды в котором превышает 21%. При нагревании изменяется цвет, вкус и аромат меда.
Для того чтобы определить цвет меда нужно использовать только дневное освещение. Если пчелиный продукт находится в сотах, то они должны быть белыми или желтыми, запечатанными и без признаков кристаллизации в содержимом. У пчел запечатывание происходит только после полного созревания продукта. Но это не гарантирует человеку натуральность и качество. При определении качества нужно поискать в сотах расплод, пергу, сахарный мед, признаки брожения и другие органолептические пороки.

С помощью обоняния можно различить компоненты в аромате меда. Для этого нужен пластмассовый шпатель или ложечка, с помощью которой нужно помешивать пчелиный продукт, приближая постепенно к носу, и медленно вдыхать запах. Определив самые сильные ароматы и адаптировавшись к ним, человек сможет почувствовать и менее сильные запахи.
После с помощью шпателя нужно взять небольшое количество меда и положить его в рот.

Пока мед будет растворяться, его нужно перемещать дальше по ротовой полости. Таким образом, уточняется аромат меда. При этом в его определении участвует не только прямое вдыхание через нос, но и обратное, ретроназальное. Нужно отметить, что аромат меда может ощущаться и мимолетно, и на протяжении более длительного срока.
как правильно дегустировать мед

Для того чтобы определить аромат меда, его (30-40 г) также можно положить в стакан. Потом сосуд закрывается крышкой и содержимое с помощью водяной бани в течение десяти минут прогревается. Важным признаком качества является аромат меда. Нежный и приятный он исходит от ценных сортов пчелиного продукта (от липового, акациевого и др.). Но интересно знать, что табачный и некоторые другие виды имеют неприятный запах.

Если говорить о вкусовых ощущениях, то процесс определения таков: чувство сильной сладости, потом появляются ароматы, воспринятые с помощью ретроназального вдыхания через нос, после этого вкусовые ощущения могут быть неприятными. В тот момент, когда язык и небо раздавливают дегустируемую порцию меда, определяется степень его кристаллизации, размеры кристаллов, их консистенция. Человек должен несколько раз провести дегустацию и постараться запечатлеть в памяти характеристики.
При дегустации нескольких проб пчелиного продукта (после 3-4 пробы) необходимо сделать перерыв.

Для того чтобы определить вкус меда, его нужно предварительно нагреть до 30°С. Все его сорта обладают сладким вкусом. Но у табачного, каштанового и ивового привкус горьковат, а вересковый еще и терпкий по ощущениям. Информацию, полученную от дегустации, поддают оценке. Сначала выделяются дефекты меда, а потом оценивается его качество.

Различают дефекты меда в зависимости от того, насколько слаба или сильна их интенсивность. Они могут затрагивать кристаллизацию, которую делят на: неполную и полную. Она, в свою очередь, может выявлять признаки очагов белых пятен и мраморности. Также дефекты меда касаются примесей в нем. Еще недостатки можно определить по отсутствию гомогенности пчелиного продукта. То есть, если в нем не находят различные оттенки, цветные слоя и др.
Зрительные дефекты меда – это его необычный цвет, чрезмерная жидкость и наличие пузырей.
вкус меда

Обонятельные дефекты меда –чаще всего наличие необычного запаха, который чужд меду, или специфически натуральный аромат меда слишком слаб.
Вкусовые дефекты меда определяют такие факторы, как: разные примеси в нем, чрезвычайная кислотность, которую вызывает брожение, карамельный аромат, связанный с подогревом, горький привкус и т.п.
Тактильные дефекты меда обуславливает сильная кристаллизация, которая мешает взять продукт на пробу, и тип грануляции.
Если суммируются три и больше слабых дефектов, то получается один сильный. Именно его хватает на определение пчелопродукта, как низкого по качеству. Высокое качество возможно в том случае, если все вышеперечисленные дефекты меда не были обнаружены. Для хорошего пчелиного продукта характерна нормальная жидкость, тонкая кристаллизация, интенсивная сладость, тонкий выраженный аромат и равномерный белый или янтарный цвет меда.

Заказать мед разных сортов в Украине можно по тел:
+380984298830
+380955638797


Для того чтобы улучшить органолептические свойства меда, следует провести его купажирование, то есть смешивание нескольких сортов. Таким образом, совершенствуется цвет, вкус и влажность в случае с малоценными сортами. К примеру, можно пчелиный продукт, который содержит небольшое количество воды, смешать с тем, который испытывает в ней избыток. При купаже следует соблюдать осторожность. Ведь даже небольшим количеством меда плохого качества можно испортить более высокое качество другого пчелопродукта. С качественным медом не следует смешивать излишне жидкий, потому что вполне возможно его закисание во время хранения.

С уважением семейная пасека «Веселый Шершень» banner

Мы Всегда Рады Проконсультировать
По Любому Интересующему Вас Вопросу.
Калькулятор приема продуктов пчелы
Возраст
Заказ
×

Отзывы

Что о нас говорят клиенты

Принимал курс по лечению хронического простатита. Сделал как рекомендовали на пасеке «Веселый Шершень» - 2 курса с перерывом. На первом месяце приема почувствовал какие то изменения в предстательной, но воспаление до конца не ушло. При приеме второго курса стал чувствовать себя намного лучше. Уже 8 месяцев как не беспокоит предстательная. Очень Вам благодарен за ваши продукты и за оказанную консультацию.

Фото
Игнатенко Владислав

Артемовск

Спасибо Дмитрий и Ольга за Вашу продукцию, а особенно за глазные капли. Страдаю глаукомой уже много лет. Болезнь прогрессирует, но благодаря Вашим каплям чувствую что прогресс уменьшился и видеть немного лучше стала. Жаль что они не излечивают данную болезнь, но и на этом огромное спасибо.

Фото
Лариса Ивановна

Киев

Долго искала свечи от геморроя на натуральной основе, так как в аптеке очень часто в состав свечей входит какой хим препарат. Увидела, что на семейной пасеке Веселый Шершень в состав входит только масло какао и прополис. Очень обрадовалась и сразу же заказала. Свечами осталась довольна – проблема решена не до конца, но прогресс существенный.

Фото
Раиса Павловна

Винница

Много лет уже как перешла на натуральную косметику. Часть делаю сама, беря информацию в интернете, часть покупаю. А вот от вашего крема питательного я просто в восторге. Пользуюсь постоянно и для лица и для рук. Да и мыло медовое то же теперь в нашей семье есть постоянно. На супермаркет не променяем.

Фото
Крючко Валентина

Запорожье

Дуже дякую Вам, Ольга за гарний рекомендований продукт – настій воскової молі. Моя дитина (дівчинка 7 років) постійно хворіла на запалення бронхів і ми часто проводили багато часу по лікарнях, в яких крім антибіотиків нічого не давали. Почала шукати народні способи лікування бронхіту і знайшла Вас. Моя дитина почала набагато менше хворіти і легше переносити захворювання. Також окремо дякую за бджолину пергу для імунітету.

Фото
Каноненко Ольга

Винница

Перенес серьезный кризис и получил инсульт. Моя дочь нашла информацию что хорошо помогает при данной проблеме для восстановления восковая моль. Позвонив мы получили консультацию, что лучше принимать курсом восковую моль с настойкой подмора. Так и сделали. Принимаю уже 4 месяц. Изменения на лицо. Но для полного восстановления хочу еще попринимать 2-3 месяца. Спасибо вам и вашим пчелкам за хорошие продукты.

Фото
Иван Федотович

Днепропетровск

Применяем Ваш курс повышения иммунитета всей семье и это первый год, когда мы с мужем не болели вовсе, а дочка только 1 раз. Мы очень довольны и впредь будем вашими постоянными клиентами.

Фото
Сергей и Валентина Мирошниченко

Киев

Как кормящая мама при кормлении ребенка появилась проблема с лактацией на 6 месяце. Вычитала что очень хорошо помогает Апилак на основе маточного молочка, но чистое маточное молочко оказывает действие еще сильнее. Мы заказали на семейной пасеке данный продукт. И уже после 4 дней приема молоко возобновилось в нужном объеме, а через 2 недели приема пришлось сцеживать лишнее. Очень понравился Ваш продукт. Теперь задумалась о курсе поднятия иммунитета. Спасибо за помощь.

Фото
Марина

Васильевка

Огромное спасибо пчелкам и Веселому Шершню. Болею много лет сахарным диабетом. Кроме медикаментов и особого питания ничего не помогает в жизни. Но я оптимист и стараюсь еще заниматься здоровым образом жизни. Покупая акационный мед у Дмитрия, он посоветовал приобрести настойку пчелиного подмора для понижения сахара. Не очень доверяя я приобрела. И сделала это не зря. По истечении 1 месяца сахар стал реже повышаться (чаще была виновата сама, так как не соблюдала диету). Пропила уже 3 месяца. Чувствую себя гораздо лучше. Какая то даже работоспособность появилась. Дмитрий, огромное человеческое спасибо Вам.

Фото
Лакута Валентина

Донецк

Дмитро, велике спасибі за смачний соняшниковий мед і за прополісний мед. Вживали заздалегідь і всю зиму вся наша велика родина не хворіла. Тільки онук небагато. На наступний сезон замовимо знову заздалегідь.

Фото
Дашко Іван

Львів

Страдаю много лет гайморитом. Как пробили, так стал постоянным «клиентом» больницы. Заказывая мед на пасеке «Веселый Шершень» увидел мазь Стоп гайморит и решил попробовать, так как цена была довольно таки демократичная. И после 2 недель использования увидел улучшения. С моим хроническим запущенным гайморитом чувствовать себя стал лучше. Рекомендую.

Фото
Пахомов Сергей

Харьков

Проходил лечение на семейной пасеке «Веселый Шершень» по лечению аденомы простаты. Произошло сильное воспаление от переохлаждения и сильно воспалилась предстательная. Да и врачи диагностировали увеличение аденомы. После 2 недель приема курса почувствовал что частично ушло воспаление. А уже после 2 месяцев приема воспаление исчезло. Аденома не уменьшилась после сделанного УЗИ в конце курса, но и не наблюдалось увеличение. Спасибо за оказанную консультацию и помощь. В ближайшее время планирую пройти еще один курс.

Фото
Игорь Марчук

Одесса

После года лечения от туберкулеза легких и устойчивости к медикаментам в больнице сам врач порекомендовал попробовать настойку восковой моли. Долго искал в интеренете и остановился на семейной пасеке «Веселый Шершень», где получил полную консультацию и после получения продукции дали инструкцию по применению. Также заинтересовала схема лечения туберкулеза восковой моли с настойкой прополиса, так как больше нигде такого не слышал. Уже через 3 месяца приема заболевание перешло в закрытую форму и к 7 месяцу исчезли и дыры. Сейчас, будучи уже здоровым, пропиваю профилактически 3-4 раза в год. Спасибо за вторую жизнь.

Фото
Владимир

Харьков

Мой сын уже много лет болеет псориазом и мы перепробовали наверное уже пол аптеки препаратов от данного заболевания. Практически все или не дают эффекта, или вызывают аллергию. Вычитала, что очень хорошо помогает прополисная мазь. Получив консультацию от Ольги, что именно 40% прополисная мазь хорошо справляется с данным заболеванием мы заказали и остались очень довольны. Теперь только ей и спасаемся. А самое главное – есть эффект и нет побочных действий данного продукта.

Фото
Крамаренко Ирина

Днепрорудный

Постоянно работаю на улице и на огороде. Часто обветриваются руки. Попробовала кремлевскую мазь использовать как крем. И мне безумно нравится. Теперь заказываю периодически данную мазь у Ольги.

Фото
Жанна Игнатьевна

Кременчуг

Комментарии 3
SergNic
SergNic от 4 июля 2015 09:16
Я бы с радостью посетил дегустацию меда, это будет достаточно увлекательно. Никто не подскажет, можно ли где-то посетить такое мероприятие? Это не будет не только вкусно, а еще и очень познавательно.
Anusik
Anusik от 24 августа 2015 21:58
Я знаю точно, что на ярмарках меда можно «надегустироваться» не только меда, а еще и медовухи – уникального хмельного напитка на основе любимого всеми лакомства. Возможно, на таких ярмарках не бывает столько сортов этого продукта, сколько описано здесь, но я могу точно сказать, что так их очень много. Более того, на таких мероприятиях очень интересно, так что посетить их даже ради любопытства все-таки рекомендую.
Niashenka
Niashenka от 20 января 2016 09:01
SergNic, я тоже хочу на дегустацию. Вы не нашли места, где можно их проводить? На ярмарках, конечно, можно пробовать любой понравившийся продукт, но если бы кто-то организовал именно дегустацию, то я бы с радостью сравнила вкусы нескольких сортов меда, тем более, они дают возможность сравнивать мед, добытый в разных областях страны (а, как известно, его вкус зависит от того, какие цветы растут вблизи пасеки).
Оставить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины