Як бджоли переробляють нектар?У слинних залозах бджоли відбувається вироблення ферментів. Одним з них є інвертаза-ензим, який допомагає розщеплювати сахарозу на цукор, глюкозу і фруктозу. Даний процес протікає в медовому зобик бджоли і закінчується в осередках бджолиних сот. Одне з комах набирає необхідну кількість цукристого соку, летить назад "додому", де її вантаж приймає бджола-приймальниця. Остання на якийсь час збереже в медовому шлуночку зібраний нектар, адже саме там він повинен пройти досить вигадливу трансформацію.

Як бджоли переробляють нектар?


Купити мед різних сортів можна у нас, зателефонувавши по одному з телефонів:
+380984298830
+380955638797


Під час неї органічні кислоти, дезінфікуючі речовини і ферменти збагачують нектар і зменшують обсяг води, який в ньому міститься. Це солодке речовина у вигляді крихітної крапельки виступає на трохи висунутий хоботок бджоли-приймальниці. Потім воно втягується всередину медового шлуночка. До того, як цукристий сік стане медом, бджола зробить такі маніпуляції приблизно 240 разів, а потім відкладе краплю в порожню воскову соту.

Варто зауважити, що вода наповнює нектар в співвідношенні 40-80% від усього вмісту. Але клітини медового шлуночка витягують частину вологи з цукристого соку. Решта 75% від обсягу води витягуються за допомогою транспортування нектару з однієї комірки в іншу. Для кругообігу повітря всередині своєї обителі бджоли використовують свої крила, а точніше – швидкі їх помахи. Це збільшує швидкість випаровування непотрібних молекул води з улія.

Дані операції допомагають нектару в подальшому стати медом. Триває весь трудомісткий процес до тих пір, поки в складі меду залишиться тільки 18-20% вологи. У період дозрівання перевареного нектару, він захищається в стільниках за допомогою воскових кришечок. Це не дає меду збільшувати рівень води (за рахунок вбирання вологи) і псуватися.Потім слід тривалий відрізок часу, коли мед «спіє» у вулику від 3 до 4 тижнів. Стільники, які він заповнив, бджолярі час від часу беруть для його забору. При цьому необхідно відзначити, що сильна бджолина сім'я здатна при сприятливих обставинах заповнити воскові осередки тричі, а то і чотири рази за літню пору, тобто назбирати близько 150 кг меду. Тільки уявіть собі, щоб бджола могла виконати план по збору, хоча б 1 кг цього корисного продукту, вона зобов'язана відвідати мільйони медоносних рослин, принести у вулик нектар, зробивши більше сотні тисяч заходів (20-30 мг цукристого соку за один раз), і пролетіти відстань рівну одинадцяти екваторам.

Іноді бджолярі добувають в одному вулику і більше 200 кг меду за сезон. Перероблений нектар вагою в півтора центнера - це не межа. В історії бджільництва були прецеденти, коли одна сім'я цих працьовитих комах могла створити від 300 до 400 кг бджолиного продукту харчування. Цьому сприяли такі фактори, як: своєчасні періоди дощів, відсутність шкоди від шкідників, підтримка помірного тепла та ін.

Замовити мед різних сортів в Україні можна за телефонами:
+380984298830
+380955638797


Роботу по створенню найбільш сприятливих умов вміє виконувати не тільки природа, а й людина. Погода і клімат навряд чи зможуть допомогти також швидко, як це зробить сільськогосподарська практика. Для збільшення медозбору людина повинна посадити нектароносні дерева і рослини.

З повагою, сімейна пасіка «Веселий Шершень»! banner

Мы Всегда Рады Проконсультировать
По Любому Интересующему Вас Вопросу.
Калькулятор приема продуктов пчелы
Возраст
Заказ
×

Отзывы

Что о нас говорят клиенты

Принимал курс по лечению хронического простатита. Сделал как рекомендовали на пасеке «Веселый Шершень» - 2 курса с перерывом. На первом месяце приема почувствовал какие то изменения в предстательной, но воспаление до конца не ушло. При приеме второго курса стал чувствовать себя намного лучше. Уже 8 месяцев как не беспокоит предстательная. Очень Вам благодарен за ваши продукты и за оказанную консультацию.

Фото
Игнатенко Владислав

Артемовск

Спасибо Дмитрий и Ольга за Вашу продукцию, а особенно за глазные капли. Страдаю глаукомой уже много лет. Болезнь прогрессирует, но благодаря Вашим каплям чувствую что прогресс уменьшился и видеть немного лучше стала. Жаль что они не излечивают данную болезнь, но и на этом огромное спасибо.

Фото
Лариса Ивановна

Киев

Долго искала свечи от геморроя на натуральной основе, так как в аптеке очень часто в состав свечей входит какой хим препарат. Увидела, что на семейной пасеке Веселый Шершень в состав входит только масло какао и прополис. Очень обрадовалась и сразу же заказала. Свечами осталась довольна – проблема решена не до конца, но прогресс существенный.

Фото
Раиса Павловна

Винница

Много лет уже как перешла на натуральную косметику. Часть делаю сама, беря информацию в интернете, часть покупаю. А вот от вашего крема питательного я просто в восторге. Пользуюсь постоянно и для лица и для рук. Да и мыло медовое то же теперь в нашей семье есть постоянно. На супермаркет не променяем.

Фото
Крючко Валентина

Запорожье

Дуже дякую Вам, Ольга за гарний рекомендований продукт – настій воскової молі. Моя дитина (дівчинка 7 років) постійно хворіла на запалення бронхів і ми часто проводили багато часу по лікарнях, в яких крім антибіотиків нічого не давали. Почала шукати народні способи лікування бронхіту і знайшла Вас. Моя дитина почала набагато менше хворіти і легше переносити захворювання. Також окремо дякую за бджолину пергу для імунітету.

Фото
Каноненко Ольга

Винница

Перенес серьезный кризис и получил инсульт. Моя дочь нашла информацию что хорошо помогает при данной проблеме для восстановления восковая моль. Позвонив мы получили консультацию, что лучше принимать курсом восковую моль с настойкой подмора. Так и сделали. Принимаю уже 4 месяц. Изменения на лицо. Но для полного восстановления хочу еще попринимать 2-3 месяца. Спасибо вам и вашим пчелкам за хорошие продукты.

Фото
Иван Федотович

Днепропетровск

Применяем Ваш курс повышения иммунитета всей семье и это первый год, когда мы с мужем не болели вовсе, а дочка только 1 раз. Мы очень довольны и впредь будем вашими постоянными клиентами.

Фото
Сергей и Валентина Мирошниченко

Киев

Как кормящая мама при кормлении ребенка появилась проблема с лактацией на 6 месяце. Вычитала что очень хорошо помогает Апилак на основе маточного молочка, но чистое маточное молочко оказывает действие еще сильнее. Мы заказали на семейной пасеке данный продукт. И уже после 4 дней приема молоко возобновилось в нужном объеме, а через 2 недели приема пришлось сцеживать лишнее. Очень понравился Ваш продукт. Теперь задумалась о курсе поднятия иммунитета. Спасибо за помощь.

Фото
Марина

Васильевка

Огромное спасибо пчелкам и Веселому Шершню. Болею много лет сахарным диабетом. Кроме медикаментов и особого питания ничего не помогает в жизни. Но я оптимист и стараюсь еще заниматься здоровым образом жизни. Покупая акационный мед у Дмитрия, он посоветовал приобрести настойку пчелиного подмора для понижения сахара. Не очень доверяя я приобрела. И сделала это не зря. По истечении 1 месяца сахар стал реже повышаться (чаще была виновата сама, так как не соблюдала диету). Пропила уже 3 месяца. Чувствую себя гораздо лучше. Какая то даже работоспособность появилась. Дмитрий, огромное человеческое спасибо Вам.

Фото
Лакута Валентина

Донецк

Дмитро, велике спасибі за смачний соняшниковий мед і за прополісний мед. Вживали заздалегідь і всю зиму вся наша велика родина не хворіла. Тільки онук небагато. На наступний сезон замовимо знову заздалегідь.

Фото
Дашко Іван

Львів

Страдаю много лет гайморитом. Как пробили, так стал постоянным «клиентом» больницы. Заказывая мед на пасеке «Веселый Шершень» увидел мазь Стоп гайморит и решил попробовать, так как цена была довольно таки демократичная. И после 2 недель использования увидел улучшения. С моим хроническим запущенным гайморитом чувствовать себя стал лучше. Рекомендую.

Фото
Пахомов Сергей

Харьков

Проходил лечение на семейной пасеке «Веселый Шершень» по лечению аденомы простаты. Произошло сильное воспаление от переохлаждения и сильно воспалилась предстательная. Да и врачи диагностировали увеличение аденомы. После 2 недель приема курса почувствовал что частично ушло воспаление. А уже после 2 месяцев приема воспаление исчезло. Аденома не уменьшилась после сделанного УЗИ в конце курса, но и не наблюдалось увеличение. Спасибо за оказанную консультацию и помощь. В ближайшее время планирую пройти еще один курс.

Фото
Игорь Марчук

Одесса

После года лечения от туберкулеза легких и устойчивости к медикаментам в больнице сам врач порекомендовал попробовать настойку восковой моли. Долго искал в интеренете и остановился на семейной пасеке «Веселый Шершень», где получил полную консультацию и после получения продукции дали инструкцию по применению. Также заинтересовала схема лечения туберкулеза восковой моли с настойкой прополиса, так как больше нигде такого не слышал. Уже через 3 месяца приема заболевание перешло в закрытую форму и к 7 месяцу исчезли и дыры. Сейчас, будучи уже здоровым, пропиваю профилактически 3-4 раза в год. Спасибо за вторую жизнь.

Фото
Владимир

Харьков

Мой сын уже много лет болеет псориазом и мы перепробовали наверное уже пол аптеки препаратов от данного заболевания. Практически все или не дают эффекта, или вызывают аллергию. Вычитала, что очень хорошо помогает прополисная мазь. Получив консультацию от Ольги, что именно 40% прополисная мазь хорошо справляется с данным заболеванием мы заказали и остались очень довольны. Теперь только ей и спасаемся. А самое главное – есть эффект и нет побочных действий данного продукта.

Фото
Крамаренко Ирина

Днепрорудный

Постоянно работаю на улице и на огороде. Часто обветриваются руки. Попробовала кремлевскую мазь использовать как крем. И мне безумно нравится. Теперь заказываю периодически данную мазь у Ольги.

Фото
Жанна Игнатьевна

Кременчуг

Оставить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
   heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
   winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
   worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
   expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
   disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
   joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
   sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
   neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ukraina.net.ua - каталог сайтов Украины